Средняя общеобразовательная школа ведёт свою историю с 1955 года. В 2009 году МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 а.Псыж»» получила статус гимназии. Этому предшествовала многолетняя работа профессионального педагогического коллектива. На данном этапе организация образовательного процесса строится в соответствии с концепцией развития школы, на основе педагогически обоснованного выбора учителем (воспитателем) учебных планов, программ, средств, форм и методов обучения и воспитания, обеспечивающих получение учащимися образования, соответствующего государственному уровню требований.

Определяющим при выборе той или иной формы занятий является достижение установленного государственными программами уровня. В связи с этим педагогический коллектив гимназии работает по проблеме: «Личностно-ориентированное обучение на основе педагогики сотрудничества».

Миссия педагогов гимназии: " Выполнить больше чем долг"

Задачи коллектива:

·  охрана и укрепление физического здоровья учащихся на основании здоровьесберегающей программы «Здоровый ребенок»;

·  развитие интеллектуальных способностей: формирование модели образовательного учреждения с личностно-ориентированным обучением и воспитанием;

·  нравственно-патриотическое  воспитание личности.

Исходя из положения: «Школа – для ученика, а не ученик - для школы», педагогический коллектив видит одну из главнейших задач в том, чтобы создать благоприятные условия для разностороннего развития учащихся. А именно:

· изучение и формирование оптимального микроклимата в коллективе учащихся, создание атмосферы, вызывающей у ученика потребность в учении.

· развитие личности учащегося как следствие целенаправленного совершенствования личностных и профессионально значимых качеств учителя.

Педагогический коллектив гимназии состоит из творческих, инициативных, квалифицированных учителей, которые постоянно работают над совершенствованием своего уровня преподавания.

В МКОУ « Гимназия № 1 а.Псыж » работают 51 педагогических работника, из них имеют высшую квалификационную категорию – 29 человек, первую – 20 человек, вторую – 1 человек.

Награждены:

· Знаком Почетный работник общего образования РФ – Куршева С.Х., Апсова Ф.М., Бюкова С.Ш., Мураткова Л.Х., Чикатуева Л.Г., Булатова А.В., Евгамукова Г.Т., Татаршаова Т.Б.

· Заслуженный учитель КЧР – Кячева Е.Я., Симхова М.А., Яшева С.З.Булатова А.В. Чикова Ф.М.

· Отличник народного образования – Кячева Е.Я, Дышева Л.М., Чикова Ф.М., Гедугова З.Дж.