МКОО «Гимназия №1 а. Псыж имени А.М. Каблахова»
E-mail Apharta-1@mail.ru
8 (878)
2 29-91-61
369110, КЧР, а.ПСЫЖ, ул.Шоссейная,168

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал о предстоящих новациях в сфере преподавания обсуждаемого предмета. Первая - тестовая часть на ЕГЭ по истории в следующем году не будет. Будет введено "историческое сочинение", что, как ожидают в ведомстве, это тоже повысит качество преподавания. Ведь не раз звучала критика (в том числе и от учителей) о том, что изучение истории превращается в зубрежку.

Уже в следующем году все задания ЕГЭ по истории будут соответствовать историко-культурному стандарту, на основе которого была написана "линейка" новых учебников. Но это еще не вся реформа госэкзаменов. Сейчас историю выпускники сдают по выбору, но впоследствии она может стать обязательным предметов. Для того, чтобы решить вопрос окончательно, будет создана специальная рабочая группа, доложил Кравцов.

ТЕЛЕФОН  ДОВЕРИЯ:

 

8-906-443-01-67

 

 

 

Результаты

учащихся МКОО «Гимназия №1 а. Псыж имени А.М. Каблахова»

за 2016  - 2017 уч. год

 

  • Кармова Саида – 9б класс – республиканский  конкурс ДАР – 2 место, тема работы «Летопись пионерской организации» (руководитель – Симхова М.А.).
  • Ногаева Милана – 7б класс – районный конкурс рисунков «При солнышке тепло, при матери добро» – 2 место (руководитель Гукъямухова А.М.).
  • Эскиндарова Амалия – 7б класс – республиканский конкурс рисунков «Моя милая мама» – 1 место (руководитель Гукъямухова А.М.)

 

       

 

  • Районный конкурс «Пробы пера»:

Копсергенов Виталий – 4а класс – победитель (руководитель Гедугова З.Дж.)

Каралова Самира – 4б класс – победитель (Жирова М.М.)

Кармова Саида – 9б класс – победитель (Урунова Л.М.)

  • Гогушева Диана – 9а класс – призер районного конкурса сочинений «Моя многонациональная КЧР сегодня»
  •  Региональный Смотр музеев боевой славы – 1 место (руководитель Малхозова Г.П.)   премия 100 т р

           

  •  Группа учащихся гимназии – 1 место в районном конкурсе поделок, номинация «Ландшафтный дизайн» (руководитель – учитель начальных классов Ристова С.А.)
  •  Гогова Нателла – 8 класс – 1 место в республиканском конкурсе юных исследователей окружающей среды в номинации «Юные исследователи» (руководитель – учитель биологии Апсова Ф.М.)

     

  •  Республиканский фестиваль абазинского языка:

Чиков Алим – 8 класс – победитель в конкурсе стихотворений

Гогова Нателла – 8 класс – победитель в конкурсе сочинений

Евгамукова Лиза – 7 б класс и Экзеков Радмир – 8 класс – призеры

  •  11 победителей Всероссийской олимпиады школьников (муниципальный этап)
  •  Кармова Самира – 6а класс – 1 место в муниципальном этапе конкурса чтецов «Живая классика» – руководитель Пшнатлова М.М.

Гогова Нателла – 8 класс – 2 место «Живая классика» – руководитель  Мисходжева З.З.

Кенжева Милана – 9а класс – 3 место «Живая классика» – руководитель Пшнатлова М.М.

          

  •  Республиканский фотоконкурс «Юность России»:

Жиров Радмир – 2а кл. – 3 место в номинации «Серия»

Евгамукова Елизавета – 7б класс – 3 место в номинации «Репортаж» – руководитель Гукъямухова А.М.

  • Махожев Эдуард – 10 кл. – 3 место в республиканском конкурсе сочинений «Моя семья в судьбе республики»
  • Кармова Айза – 10 кл. – финалистка IV республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы»

        

  • Малхозова Ф.А. – Урок истории в 8 классе по теме: «Внешняя политика Павла I» на республиканском семинаре, на базе средней школы 2 а.Псыж Абазинского муниципального района.
  • Жиров Радмир, участник республиканского семинара на базе средней школы 2 а.Псыж Абазинского муниципального района. Проектная работа "Лыжи".

 

Участие в конкурсах:

  • Гедыгушева Алина – Республиканский конкурс сочинений «О тебе моя Республика!»  (руководитель Пшнатлова М.М.)
  • Евгамукова Белла – Республиканский этап математической олимпиады «Сириус» (руководитель Евгамукова Г.Т.)
  • Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка ко дню Единения народов России

– Шавтикова Венера Джамботовна;

– Гедугова Зулета Джумаладиновна;

– Симхова Марьяна Абдулаховна  (получены сертификаты участников)

  • Республиканский конкурс сочинений «Народ, который выжил в изгнании»
  • Бурлакова Альбина – 10 класс – руководитель Харатокова А.М.  призер
  • Шхагошева З.И. – учитель родного языка и литературы победитель  и 
  • Малхозов Амиран – 9а класс –победитель проекта «История моего рода – это часть истории моего народа» НКА «Абаза» в  г. Ставрополь – руководители: Малхозова Т.Ш., Малхозова Г.П.
  • 6. Участие учителей математики во всероссийской олимпиаде по математике 13 ноября и 4 декабря:

– Евгамукова Г.Т., Ристова С.А., Шовгенова С.Р.

 

Результаты учащихся МКОО «Гимназия №1 а.Псыж имени А.М. Каблахова»

за 2016 – 2017 учебный год

  • Экзеков Радмир – 8 класс – экскурсия по Золотому кольцу России – за хорошую учебу и активное участие в жизни гимназии.
  • Кишмахова Альбина – 8 класс. Специальный диплом за понимание объединяющей силы национального языка в конкурсе на лучшее эссе, посвященное Международному дню родного языка Открытого института русского языка и культуры имени Е.А. Маймина при участии Псковской областной общественной организации «Ассоциация гуманитарной культуры».
  • Батербиева Армида – 10 класс – участница Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик РФ в г. Москва (руководитель Шхагошева З.И.)

 

              

 

 

Результаты

учащихся МКОО «Гимназия №1 а. Псыж имени А.М. Каблахова»

за 2015  - 2016 уч. год

  1. Нартоков Азамат -9 класс – республиканский конкурс «Моя малая родина» - 2 место, тема: «Абазины» ( Жирова М.М.)
  2. Хачуков Малик – 8 а класс – республиканский конкурс «Подрост-2016» - 2 место, тема: «Лесные ресурсы КЧР» ( Нурлиева А.А.)
  3. Районный конкурс инсценированной песни военных лет:

Младшая группа – 1 место ( Булатова А.В.)

  1. Старшая группа – 2 место ( Куршева С.Х.)
  2. Районный конкурс команд по туризму 3 место общекомандное ( Симхова М.А.)
  3. Золотые медалисты ГТО – Яшев А., Гогова Б., Абидова А.
  4. Батербиева Армида – 10 класс – участница Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик РФ в г. Москва (руководитель Шхагошева З.И.)
  5. Кармова Саида – 9б класс –республиканский  конкурс ДАР -  2 место, тема работы «Летопись пионерской организации» (руководитель – Симхова М.А.)
  6. Ногаева Милана – 7б класс – районный конкурс рисунков «При солнышке тепло, при матери добро»    2 место (руководитель Гукъямухова А.М.)
  7. Эскиндарова Амалия – 7б класс – республиканский конкурс рисунков «Моя милая мама» - 1 место (руководитель Гукъямухова А.М.)
  8. Районный конкурс «Пробы пера»:

Копсергенов Виталий – 4а класс – победитель (руководитель Гедугова З.Дж.)

Каралова Самира – 4б класс – победитель (Жирова М.М.)

Кармова Саида – 9б класс – победитель (Урунова Л.М.)

  1. Гогушева Диана – 9а класс –призер районного конкурса сочинений «Моя многонациональная КЧР сегодня»
  2. Смотр музеев – 1 место (руководитель Малхозова Г.П.)
  3.  Районный семинар учителей истории МАлхозова Ф.А., Малхозова Т.Ш.
  4. Группа учащихся гимназии – 1 место в районном конкурсе поделок, номинация «Ландшафтный дизайн» (руководитель- учитель начальных классов Ристова С.А.)
  5. Гогова Нателла – 8 класс – 1 место в республиканском конкурсе юных исследователей окружающей среды в номинации «Юные исследователи» (руководитель- учитель биологии Апсова Ф.М.)
  6. Республиканский фестиваль абазинского языка:

Чиков Алим – 8 класс – победитель в конкурсе стихотворений ( Урунова Л.М.)

Гогова Нателла – 8 класс – победитель в конкурсе сочинений ( Урунова Л.М.)

Евгамукова Лиза -7 б класс и Экзеков Радмир – 8 класс – призеры ( Урунова Л.М.)

  1. 11 победителей Всероссийской олимпиады школьников (муниципальный этап)

 

  •  
  1. Гедыгушева Алина -  Республиканский конкурс сочинений «О тебе моя Республика!»  (руководитель Пшнатлова М.М.)
  2. Евгамукова Белла – Республиканский этап математической олимпиады «Сириус» (руководитель Евгамукова Г.Т.)
  3. Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка к дню Единения народов России

-Шавтикова Венера Джамботовна;

-Гедугова Зулета Джумаладиновна;

-Симхова Марьяна Абдулаховна  (получены сертификаты участников)

4. Участие учителей математики во всероссийской олимпиаде по математике 13 ноября и 4 декабря:

-Евгамукова Г.Т., Ристова С.А., Шовгенова С.Р.

5. Участие в Республиканском конкурсе  исследовательских работ « Шаг в будущее»

  1. Батербиева Армида «Современные гаджеты»,
  2. Загаштова Лия « Еда из микроволновки польза или вред»,
  3. Кармова Айза» Интернет завизимость» по информатике ( Куршева С.Х.)
  4. Петова Дана по географии (Симхова М.А.) получены дипломы лауриатов и памятные флешки

6.Экзеков Радмир – 8 класс – экскурсия по Золотому кольцу России - за хорошую учебу и активное участие в жизни гимназии;

7. Моя родословная Республиканский конкурс исследовательских работ Малхозов Амиран 9 а кл ( Малхозова Т.Ш.) .1 е место

 

  •  
  1. Булатова А.В. методическое пособие по абазинскому языку в о 2, 4, классах учебник в 4 классе , тесты. 2016 г.
  2.  Малхозова Г.П. методическре пособие по абазинскому языку для 3 класса.2016 г.
  3.  Публикация стихов в сборнике» Абазашта адзыхьква»  декабрь 2016 г

Булатова А.В., Малхозова Г.П..