В Гимназии с 1968 г. ведет свою сторию музей боевой славы " Молодая Гвардия"

В музее собраны уникальные фоторрафии  участников ВОВ 1941-1945 гг.

Все материалы расположенны на стендах по разделам:

Офицеры.Рядовые.Участники Битвы под Москвой.Участники Стаоинградской битвы.Участтники битвы за Берлин.Участники парада Победы.

Стенд Героя Советкого Союза Кунижева Замахщери Османовича.

Стенд с фотографиями погибших в ВОВ.

Стенд вернувшихся в родной аул. Личные вещи солдат. Уникальные документы.

Стенд участникоа Афганской войны.

Стенд участников ликвидации аварии на Чернобльской А.С.

Создатель музея  Заслуженный учител КЧР

Чикова Фаризат Мухадиновна.

С первых дней  создания музея работу по полнению фондов музея вела Чикова Фаризат Мухадиновна.

Музею в 2018 году исполнится 50 лет. За годы работы музея выпущено не одно поколение выпускников воспитанных на лучших традициях патриотического воспитания нашей страны.

Работа по накоплению и поику материалов велась и ведется в Поисковых отрядах  " Поиск" 5-8 классы и " Отечество"  10-11 классы

Встречи с ветеранами войны, труда, старейшинами аула.

Ежегодно в музее проходми множество мероприятий.

Это встречи с ветеранами ВОВ, тыловиками, Участниками Локальных конфликтов,Афганской войны, оиквидации на Чернобыльской А.С.

Во время месячника Патриотического воспитания музец посещают школьники Абазинского района.

Приглашаютя родственники погибших в ВОВ. Проходят круглые столы, конференции.

Двери музея открыты ежедневно. Эксскурсоводы из чиска учащихся проводят экскурсии по музею.