директор гимназии:              Куршева С.Х.

Перспективный план работы с учащимися,

требующих дополнительного педагогического внимания

на 2016-2019 уч. годы.

МКОО «Гимназия №1 а.Псыж имени А.М. Каблахова»

1.

Уточнение списков учащихся, требующих дополнительного педагогического внимания, закрепление за учителями-наставниками и школьным активом.

2.

Уточнить списки неблагополучных семей.

3

На заседании педагогического совета заслушивать отчет о практике работы с «трудными».

4.

Составить психолого-педагогические карты.

5.

Систематически контролировать посещаемость и успеваемость учащихся, состоящих на контроле.

6.

Заслушать на совете профилактики учащихся и их родителей, вопросы успеваемости, поведения.

1 раз в четверть

7.

Проводить профилактические беседы с участием врачей-наркологов, работников ИНН, психологов.

8.

Рекомендовать классным руководителям на классных творческих часах провести беседы:

- дискотека, день рождения, поход…

Есть ли здесь место алкоголю?

- тебе предложили выпить, закурить… Как ты поступишь?

- Полезные и вредные привычки, их значение для человека.

- Истинное и ложное самоутверждение.

- Вредные привычки.

9.

Продолжить работу по вовлечению в социально-положительную среду «трудных» детей в клубы. Проводить встречи с работниками ИДН, участковыми, работниками прокуратуры.

10.

Для учащихся организовать встречи через клуб «Ровесник» с врачами-наркологами, врачами СПИД-центра и венерологического диспансера.

ежегодно в декабре

11.

Продолжить работу с учащимися по разъяснению и пропаганде роли самовоспитания, самопознания, саморегуляции воспитания силы воли.

12.

Провести анкетирование учащихся об их отношении к употреблению токсичных веществ, к здоровому образу жизни.

Мед. работник

Кл. рук.

13.

Провести среди учащихся конкурс на лучший реферат о вреде алкоголя, табакокурения, наркомании, токсикомании.

Апсова Ф.М.

14.

Провести круглый стол «Защитные факторы и факторы риска в основных системах социализации ребенка».

15.

Провести праздник «Хочешь быть здоровым, будь им!».

16.

На совещании при директоре рассмотреть вопрос «О практике работы классных руководителей с учащимися, требующих дополнительного внимания».

Кл. рук.

17.

На совещании при ЗВР рассмотреть вопрос «Формы, методы работы по созданию условий для социализации учащихся, требующих дополнительного внимания».

Шхагошева З.И.

18.

Постоянно оформлять и обновлять выставки литературы и периодической печати в библиотеке по темам: «Внимание, наркомания», «Детям о вреде наркотиков», «Россия без наркотиков», «К здоровому образу жизни», «Законы и правила для всех и каждого».

Симхова З.Д.