Живая классика - школьный этап
10.03.2017

Живая классика - школьный этап

Текст над таблицей

О проведении школьного этапа VI Всероссийского Конкурса чтецов «Живая классика»

В МКОО «Гимназия №1 а.Псыж им. А.М.Каблахова» 27.02.2017г. среди

6 – 9 классов прошел школьный тур конкурса чтецов русской и зарубежной прозы в рамках VI Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

Цели и задачи конкурса:

1 Пропаганда чтения среди детей.

2. Расширение читательского кругозора детей

3. Развитие у детей навыков  адекватного восприятия печатного печатной   информации.

4. . Возрождение традиций семейного чтения

5. Повышение общественного интереса к библиотекам

6. Повышение уровня грамотности школьников

7. Поиск и поддержка талантливых детей

8. Повышение интереса к современной литературе у детей и юношества.

В рамках конкурса учащимся предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе.

Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим параметрам:

1.  Выбор текста произведения;
  2. Грамотная речь;
  3. Артистизм исполнения;
  4. Глубина проникновения в образную  и смысловую структуру текста.

В состав жюри вошли: С.Х.Куршева – директор гимназии, Л.Г.Чикатуева.- завуч по УВР, Булатова А.В., Малхозова Т.Ш.- учителя начальной школы, русского языка и литературы.

Ребята читали отрывки из произведений русской и зарубежной  классики: В. Драгунского, А.Фадеева, Б.Васильева, И.Тургенева, М.Зощенко, Г.Х.Андерсена, А.Гонаго, А.де Сент-Экзюпери, Пауло Коэльо  и других замечательных писателей.

Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.

Победителями школьного этапа конкурса стали:

1 место- Трамов Артур, 10 класс, произведение М.Шолохова «Судьба человека» (учитель Харатокова А.М.)

1 место –Кенжева Милана, 9б класс, произведение М.Зощенко «Аристократка»(учитель Пшнатлова М.М.)

2 место – Гедыгушева Алина, 9б класс, произведение А.Фадеева «Руки матери» отрывок из романа «Молодая гвардия»(учитель Пшнатлова М.М.)

3 место – Кармова Саида, 9Б класс, произведение Г.Гонаго «Письмо Богу» (учитель Пшнатлова М.М.)

1 место – Гогова Нателла , 8 класс, произведение Г.Гонаго«Машенька» (учитель Мисходжева З.З.)

1 место – Гукев Аслан, 7А класс, произведение М.Дружининой «Гороскоп» (учитель Харатокова А.М.), Какупшева Элина 7а класс произведение В.Драгунского «Если я был взрослым» (учитель Харатокова А.М.)

2 место- Евгамукова Бэлла 7б класс, произведение Б.Гонаго «Сказанное слово»(учитель Дышева Л.М.)

3 место- Евгамукова Елизавета 7б класс, произведение Б.Гонаго «Письмо Богу» »(учитель Дышева Л.М.)

1место- Кармова Самира 6а класс, произведение Б.Васильев «А зори здесь тихте» (учитель Пшнатлова М.М.)

2 место – Дышекова Амина 6б класс , произведение Б.Ганго «Машенька»(учитель Пшнатлова М.М.)

3 место – Куджева Карина 6а класс, произведение В.Драгунского «Денискины рассказы»( учитель Пшнатлова М.М.)

На муниципальном этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» нашу гимназию будут представлять: ТрамовАртур- 10 класс,  Кенжева Милана- 9 класс, Гогова Нателла- 8 класс, Гукев Аслан- 7 класс, Кармова Самира- 6 класс.