Победа на республиканской олимпиаде по родному языку
10.01.2017

Победа на республиканской олимпиаде по родному языку

Ученица 10 класса МКОО «Гимназия №1 а.Псыж им.А.М.Каблахова» Батербиева Армида – победитель регионального тура приняла участие - в заключительном  туре Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик РФ в г.Москва.

Программа заключительного тура была рассчитана на 3 дня. Школьников и студентов из всей России, приехавших на олимпиаду, приветствовала Валентина Матвиенко,  Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В этот же день для участников  олимпиады была организована интересная экскурсия по столице.

Основные мероприятия проходили во второй день. Армида участвовала в конкурсе сочинений по теме «Чингиз Айтматов о родном языке», прочитала стихотворение Чикатуева Микаэля «Абазашта» на абазинском языке, с переводом на русский. Особый интерес у жюри и участников вызвала презентация о своем родном крае. В ходе презентации наша участница в  национальном костюме представила абазинское блюдо «Хъальыуа хъылпа», рассказала о родной культуре, о традициях и обычаях своего народа с музыкальным сопровождением.

Поздравляем Армиду и учителя родного (абазинского) языка МКОО «Гимназия №1 а.Псыж им.А.М.Каблахова» Шхагошеву Зарему Исмаиловну  с высоким достижением!