10.10.2016

Проект Я СДАМ ЕГЭ

В 2017 году будет запущен проект «Я сдам ЕГЭ», заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

В Международном детском центре «Артек» 8 июля открылось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования. В ходе мероприятия участники обсудили важнейшие проблемы современной стратегии образования, подвели итоги прошедшего учебного года и определили основные задачи дальнейшего развития.

Глава ведомства также рассказал о критериях оценки школ и о том, можно ли и нужно ли говорить о ее оценивании.

«Какие критерии можно использовать при ее оценке? Наверно, все, кроме ЕГЭ», - отметил Кравцов.

Руководитель Рособрнадзора выступил против оценивания школ по результатам ЕГЭ. «Есть много примеров того, как школы готовили хорошо к ЕГЭ, а другие предметы преподавали слабо», - заявил Кравцов.

Проект «Я сдам ЕГЭ» был разработан в 2015 году с целью повышения качества образования и знаний обучающихся  в шести регионах Северо-Кавказского федерального округа (Республиках Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская, Северная Осетия-Алания) и Республике Тыве.

Для успешной сдачи ЕГЭ подготовлена серия пособий «Я сдам ЕГЭ!». В данных пособиях сделан акцент на эффективной организации подготовки учащихся 10-11 классов к выполнению заданий базового уровня. Они нацелены на снятие рисков, связанных с преодолением минимального количества баллов, необходимого для  получения аттестата о среднем общем образовании и поступления в вузы.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.