100 лет окончания I мировой войны

100 лет окончания I мировой войны

Первая мировая война длилась чуть более 4 лет: с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918 года.В театр военных действий было вовлечено 38 из существующих тогда 59 независимых государств. Театр военных действий развернулся на территории Европы, Азии и Африки,на всех океанах и многих морях. На полях войны сражалось более 70 млн человек. Историки до сих пор не сошлись в едином мнении по числу жертв Первой мировой. Называются цифры от 10 до 20 млн убитых и десятки миллионов пострадавших.  По итогам войны с карты мира исчезли четыре могущественные империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. «Версальский мир», положивший конец Первой мировой, не смог разрешить всех противоречий между враждующими странами и через 20 лет привел человечество к еще более кровавой войне. Так Вторая мировая стала продолжением Первой мировой. Из стран-союзниц, входивших в Антанту,  Великобритания и Франция до сих пор ежегодно отмечают 11 ноября как День перемирия.

Учащиеся 7 б класса

На уроке в интересной форме были раскрвты все аспекты приведшие к мировой войне.

О заключении Бресскгог мира, о потерях людский, экономических, о применении впервые химического оружия и другое.

Учитель Малхозова Ф.А.

Выделите этот текст и замените на свою информацию