Встреча с художником Агачевым М.Б.

Встреча с членом художников РФ Агачевым Мухамедом  Бахситовичем.

На базе МКОО " СОШ а. Индчич - Чукун" наши учащиеся,имеющие таланты  и наклонности к изобразительному искусству , творчеству вместе   с учителем ИЗО  Гукъямуховой А.М.  посетили выставку  члена художников РФ Агачева  Мухамеда  Бахситовича.  Он рассказал ребятам о своем творчестве, о живописи, призвал ребят  к творчеству, поискам себя.

Победа на олимпиаде по родным языкам

Батербиева Армида ученица 10 класса заняла I место на Республиканской  олимпиаде среди старшеклссников  ао абазинскому языку.

2 ноября Всероссийский этап конкурса пройдет в столице в городе москва. В конкурсное задание входит написание эссе по теме сопреженной с языкознанием, презен6тация, знание истории и культуры своего народа.

Субботник

В апреле 2016 года состоялся Всероссийский субботник. В нем приняли участие все учащиеся  Гимназии. С 3 по 11 класс и все рабоники Гимназии. Учащиеся старших класссов побелили деревья вдоль трассы и почистили под кронами деревьев. Остальные дети занимались благоустройством территории Гимназии. Ребята побелили деревья, бордюры. Подмели площадки, вычистили подсобные помещения и классные комнаты.

Встеча с Афганцами.

о проведенном мероприятии, посвященном войнам-афганцам

в МКОУ « Гимназия №1 а. Псыж» 13 февраля 2016 года.

13 февраля в гимназии провели открытое мероприятие « Живая память», посвященное войнам афганцам, подготовленное учащимися 7 класса и классным руководителем Мисходжевой Зулетой Зарамуковной.

На встречу были приглашены участники афганской войны, учителя, работники  районной библиотеки, матери солдат афганцев.

Мероприятие прошло очень хорошо. Открыла  встречу директор гимназии С.Х.Куршева. Прозвучали гимны РФ и КЧР. Почтили память погибших минутой молчания.

Классный руководитель Зулета Зарамуковна Мисходжева  подготовила красочную презентацию, в которой рассказывалось обо  всех войнах – интернационалистах нашего родного аула, объяснила о необходимости  патриотизма во все времена.

О каждом войне – афганце  рассказывали дети, чередуя свое выступление музыкальными номерами. Выступали также дети сами участников афганской войны, тем самым вызывая трепетное и высокое уважение к войнам- интернационалистам.

На встрече выступали сами ветераны афганской войны. Это Симхов Магомет Давлетович, майор запаса, который рассказал о своих боевых товарищах, о потерях в бою, вызывающие боль и скорбь.

Также выступал Джандаров Анзор Мазанович, который рассказал о трудных задачах стоявших перед ними, и как  с ними  успешно справлялись. На встрече о нем самом рассказывала его дочь Джандарова Арина.

С огромным интересом слушали выступление война – интернационалиста Нирова Суфидина Сахатбиевича. Он  здесь же связался с Ермаковым Виктором Федоровичем, живущим в данное время в Москве. В те годы он был  командующим 40 армии в Афганистане.  Ермаков В.Ф. пожелал по телефону всем своим ребятам- афганцам крепкого здоровья, а школьникам мирного неба над головой. Данное поздравление вызвало у всех присутствующих бурю положительных эмоций.

Далее, слово предоставили матери война – интернационалиста Каралова Мурата Борисовича, Караловой Назыке. Она рассказала всем присутствующим о своих переживаниях за жизнь и здоровье своего сына, но при этом ясно понимала о необходимости выполнения воинского долга и патриотического отношения к своей службе и Родине.

Выступила, также и руководитель музея «Боевой Славы» Малхозова Майя Павловна, которая  поздравила с праздником, поблагодарила гостей за  проявленную доблесть и отвагу и наградила их памятными книгами.

В целом, встреча прошла очень интересно. Дети не отвлекаясь ни на одну минуту, внимательно слушали все, что рассказывали взрослые и после официальной части  окружили их и задавали много вопросов. Подводя итоги мероприятия, можно с уверенностью сказать, что такие встречи имеют огромное значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения, извлекают из них много полезной информации, способствующие в становлении правильного, честного, ответственного и морального устойчивого человека.