27.10.2017

Единый урок безопасности в сети Интернет

по проведенным в МКОО « Гимназия №1 а. Псыж имени А.М. Каблахова»

Единого урока безопасности в сети Интернет

В Гимназии прошли уроки безопасности в сети Интернет в 5-8,

9 -11 классов. Беседы с учащимися начальных классов.

В ходе Единого урока участники узнали , как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет - магазинах, научились анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет .

Единый урок безопасности в сети Интернет вызвал интерес у детей. В зависимости возраста уроки проходят в разной форме. 1-4 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?» , показана презентация «Безопасность детей в Интернете» и вручены памятки о правилах поведения в сети Интернет. Так же был объявлен конкурс рисунков  «Интернет».

В 5-8 классах был организован урок безопасности в сети Интернет с просмотром презентаций и видеофильма. Ученики обсуждали вопрос о обсуждали вопрос о угрозах, которые исходят из  сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру.

Учащиеся 9 класса приняли участие в круглом столе "Опасности  в Интернете", где обсуждались вопросы культуры пользователя сети Интернет, защита авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. Так же смотрели видеоролик о мошенничестве и безопасности в интернете.

Всем участникам были вручены памятки  безопасного пользования интернетом. ( Приложение 1)

( Приложение 1)

Правила безопасного использования Интернет-ресурсов для родителей учеников:

1. Настаивайте на том, чтобы дети никогда не сообщали незнакомцам в Интернете свой адрес, номер телефона или др. личную информацию, например, место обучения или любимое место для прогулок.
  2. Объясняйте детям, что в Интернете и в реальной жизни разница между правильным и неправильным одинакова.
  3. Детям никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета, поскольку они могут оказаться совсем не теми людьми, за кого себя выдают.
  4. Объясняйте детям, что далеко не всё, что они встречают в Интернете, правдиво, поэтому приучайте детей спрашивать, если они не уверены.
  5. Контролируйте действия детей с помощью современных программ, которые отфильтровывают вредоносное содержание, помогут выяснить, какие сайты посещает ребёнок и чем там занимается.
  6. Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других. Объясняйте, что незаконное копирование музыки, компьютерных программ и игр – преступление.
  7. Учите детей уважать других, убедитесь, что дети знают и о том, что правила этикета, действуют везде – даже в виртуальном мире.
  8. Объясните детям, что они должны: Не сплетничать в Интернете, не хулиганить и не угрожать никому.
  9. Объясните детям: Не проходите по ссылкам, адресаты которых неизвестны, поскольку это небезопасно для вашего компьютера.